La industria musical de Barcelona: festivales, recintos y salidas profesionales de cara a 2027
Mapa del sector musical barcelonés: qué festivales mueven la ciudad, cómo funciona la escalera de recintos, quién contrata y qué fechas hay que tener fichadas para 2027.
Este artículo se ha redactado con asistencia de inteligencia artificial y ha sido revisado por la redacción antes de su publicación. Cómo usamos la IA.
Cada mes de junio Barcelona se convierte en el centro del calendario musical europeo: Primavera Sound reunió 287.000 asistentes en 2026, en su mayoría llegados de fuera de España, y Sónar sumó unos 150.000 visitantes contando todas sus actividades apenas dos semanas después. Pero un festival es la punta visible de una estructura que trabaja los doce meses: bookers, promotoras, jefes de producción, equipos de ticketing, marketing, abogados y analistas de datos. Esta guía ordena ese mapa con las cifras publicadas, la lógica de los recintos por escala, el ecosistema empresarial, los perfiles que realmente se contratan y las fechas clave de 2027.
El sector en cifras: no es una escena, es una industria
El sector musical catalán está cuantificado y tiene peso económico propio. Un informe de ACCIÓ, la agencia de competitividad de la Generalitat, contabilizó 379 empresas musicales con 854 millones de euros de facturación y 4.088 puestos de trabajo; el 55% de esas empresas tiene sede en Barcelona y la música en vivo concentra el 73% del empleo. Las promotoras de conciertos y festivales aportan por sí solas casi el 40% de la facturación del sector. En paralelo, el Anuari de la Música 2026 sitúa la música en vivo en Cataluña en 244 millones de euros de ingresos en 2025, con cerca de 32.000 conciertos y 23,8 millones de asistentes. La música grabada, en cambio, agrupa el 27% de las empresas pero una porción mucho menor de la facturación: quien busque empleo rápido en la ciudad debe mirar primero al directo.
Los datos provienen de estudios y anuarios citados por sus promotores (estudio encargado por Primavera Sound, informe de ACCIÓN, Anuari de la Música 2026, ASACC). Los estudios de impacto económico no son comparables entre sí: cambian el perímetro, el gasto inducido y la metodología. Úsalos como orden de magnitud y verifica la edición vigente antes de citarlos en un trabajo académico, una memoria o una propuesta comercial.
Los festivales que ponen Barcelona en el mapa
Primavera Sound es el ejemplo más claro de música como motor económico. Según el estudio encargado por el propio festival, la edición de 2026 generó más de 344 millones de euros para la ciudad, frente a los 339,5 millones del año anterior, y el informe previo estimaba 8.666 empleos vinculados a la edición de 2025. Es además una marca global con ediciones en Oporto, Buenos Aires y São Paulo, siendo Barcelona la sede principal. Su programa Primavera a la Ciutat extiende la programación a recintos como Paral·lel 62, La Nau y el CCCB, lo que convierte la semana del festival en una operación de ciudad y no solo de recinto. En 2027 celebra su 25ª edición del 2 al 6 de junio en el Parc del Fòrum, con Primavera Pro en paralelo.
Sónar es la referencia de música electrónica y cultura digital en la ciudad desde 1994, y 2026 fue un año de transición: primera edición sin sus tres fundadores, la música concentrada en una sede única en Fira Gran Via y el congreso Sónar+D trasladado a la Llotja de Mar. Aun así reportó alrededor de 150.000 visitantes sumando Sónar, Sónar+D, Sónar Kids y las fiestas de ciudad. Para quien estudia gestión de festivales es un caso vivo: reubicar sedes, reposicionar marca y mantener la fidelidad del público son exactamente los problemas que un director de festival afronta en un ciclo de dos o tres años.
Cruïlla llegó en 2026 a su 16ª edición con una fórmula mixta: cabezas de cartel internacionales junto a artistas catalanes, más comedia, danza y moda, cuatro días junto al mar en el Parc del Fòrum. Su promotora programa conciertos fuera de las fechas del festival, un modelo que mantiene al equipo empleado todo el año. El calendario tampoco se detiene en verano: el Voll-Damm International Jazz Festival llena en otoño salas y clubs de toda la ciudad, y decenas de festivales y ciclos pequeños cubren los huecos entre los grandes.
| Festival | Ventana temporal / 2027 | Datos y rasgos clave |
|---|---|---|
| Primavera Sound | 2 al 6 de junio de 2027, Parc del Fòrum (25ª edición) | 287.000 asistentes en 2026; impacto estimado de más de 344 M€; ediciones en Oporto, Buenos Aires y São Paulo; Primavera a la Ciutat en Paral·lel 62, La Nau y CCCB |
| Sónar y Sónar+D | Mediados de junio, una o dos semanas después de Primavera Sound | Unos 150.000 visitantes en 2026; sede única en Fira Gran Via; Sónar+D en la Llotja de Mar; congreso de creatividad y tecnología con pitch de startups |
| Cruïlla | Julio, Parc del Fòrum | 16ª edición en 2026; cuatro días; cabezas de cartel internacionales y artistas catalanes; la promotora programa fuera de fechas |
| Voll-Damm International Jazz Festival | Otoño | Programación repartida entre salas y clubs de la ciudad |
| Mercat de Música Viva de Vic | Septiembre, a una hora de Barcelona | Más de 1.200 profesionales acreditados; principal mercado profesional del directo catalán |
La escalera de recintos: donde se construyen las carreras
Los festivales duran semanas; los recintos programan cada semana. Ahí es donde arranca la mayoría de las carreras de directo. Barcelona tiene un recinto para cada fase de la trayectoria de un artista, y conocer esa escalera es conocimiento básico para cualquier booker, promotor o tour manager: cada peldaño implica presupuestos mayores, equipos más grandes y producción, ticketing y seguridad más complejas. Hacer subir a un artista de un nivel al siguiente es, en la práctica, el trabajo central de agencias, promotoras y management.
| Peldaño | Aforo orientativo | Ejemplos en Barcelona | Qué cambia profesionalmente |
|---|---|---|---|
| Clubs pequeños | 100 a 500 personas | Heliogàbal (Gràcia), Sidecar (Plaça Reial) | Primeras fechas en la ciudad, público local, presupuestos mínimos y equipos reducidos |
| Salas medianas | 500 a 2.000 personas | Razzmatazz, Sala Apolo, BARTS, Paral·lel 62, Bikini | El nivel con más actividad de booking y promotoría; giras de artistas en ascenso |
| Recintos grandes | Hasta unos 5.000 | Sant Jordi Club, escenarios de verano al aire libre en Montjuïc | Producción ampliada, más proveedores, mayor exigencia de coordinación |
| Arenas y estadios | Unos 18.000 y más | Palau Sant Jordi, Estadi Olímpic de Montjuïc | Giras internacionales; ticketing, seguridad y producción a gran escala |
La escalera no solo se mide en aforo. Barcelona conserva recintos patrimoniales con modelos de negocio distintos: el Palau de la Música Catalana y el Gran Teatre del Liceu programan clásica, ópera y propuestas de cruce, mientras clubs como Jamboree, en Plaça Reial, mantienen viva la tradición del jazz con programación semanal. Trabajar en ellos exige competencias diferentes (producción de orquesta, protocolo, venta de abonos, relación con patrocinadores institucionales) y abre una vía profesional paralela a la del circuito de música popular.
El punto débil: salas pequeñas y medianas
Las salas pequeñas y medianas son donde los artistas construyen público, pero sus márgenes son estrechos. La Associació de Sales de Concerts de Catalunya (ASACC) representa a estos recintos y organiza Curtcircuit, un circuito que ha llevado a unas 95.000 personas a más de 60 recintos catalanes. Sus responsables describen un sector a dos velocidades: festivales en expansión y un circuito de clubs con dificultades. Las cifras de 2025 lo reflejan: más conciertos y más público, pero también cachets y costes al alza que comprimen la rentabilidad. Entender ese modelo de negocio, y no solo la música, es lo que separa al promotor que aguanta del que cierra a las dos temporadas.
Un recinto de 1.500 plazas no vende 1.500 entradas: la ocupación real, el precio medio, el coste de producción y el gasto en comunicación definen la viabilidad. Errores habituales entre quienes empiezan: confundir aforo con taquilla; planificar la temporada tarde, cuando las contrataciones de festival se cierran en primavera; presentarse solo en inglés y renunciar a salas y promotoras locales; y vender gusto musical en lugar de competencias demostrables (presupuestos, contratos, datos, hojas de avance).
Quién es quién en el ecosistema barcelonés
- Festivales y compañías de directo: Primavera Sound y Advanced Music (la empresa detrás de Sónar) son marcas nacidas en Barcelona que exportan sus festivales; The Project produce el Voll-Damm International Jazz Festival.
- Promotoras: aportan cerca del 40% de la facturación del sector en Cataluña y se agrupan en APECAT.
- Tecnología musical: más de 50 empresas catalanas construyen tecnología para música. BMAT, fundada en Barcelona en 2005, rastrea el uso de música en radio, televisión, recintos y streaming para que los titulares de derechos cobren; SonoSuite, plataforma de distribución, también tiene su sede en la ciudad.
- Asociaciones y redes: ASACC representa a las salas de conciertos, APECAT a las promotoras, Barcelona Music Lab trabaja en desarrollo de sector y Barcelona Music Tech Hub conecta startups, inversores e industria desde The Venue Barcelona, en el Estadi Olímpic.
- Música grabada: sellos, editoriales, estudios y distribuidoras son el 27% de las empresas musicales catalanas, con un peso en facturación muy inferior al del directo.
El nicho tecnológico merece atención aparte porque contrata perfiles híbridos: gente que entiende de derechos musicales y también de datos, producto o desarrollo de negocio. Es una de las pocas puertas de entrada al sector que no exige experiencia previa en producción de eventos, y una de las que mejor paga la combinación de conocimiento musical y competencia analítica.
Dónde se hace networking de verdad
Tres citas convierten Cataluña en un nodo profesional. Primavera Pro transforma el CCCB en una conferencia internacional de industria durante la semana de Primavera Sound. Sónar+D reúne música, creatividad y tecnología e incluye sesiones de pitch para startups. El Mercat de Música Viva de Vic, a una hora de Barcelona, concentra cada septiembre a más de 1.200 profesionales acreditados. Para quien construye carrera, estos encuentros valen tanto como los conciertos: allí se cierran contrataciones, se buscan socios y se conoce a los futuros empleadores. Ir sin objetivos claros es la forma más eficiente de desaprovecharlos.
Salidas profesionales: casi todo son puestos de gestión
- Booker y promotor: selecciona artistas, negocia cachets y llena salas. Contratan promotoras, recintos y festivales.
- Producción y dirección de evento: convierte un bolo en un espectáculo (escenarios, equipos, horarios, proveedores, seguridad). Los festivales montan grandes equipos de producción cada temporada.
- Hospitality y tour management: atiende al artista desde el aeropuerto hasta el escenario y mantiene la gira en tiempo y presupuesto.
- Ticketing y desarrollo de audiencias: precios, plataformas de venta, control de accesos y datos sobre quién compra y por qué.
- Patrocinio y alianzas: capta y gestiona las marcas que financian festivales y recintos.
- Marketing y redes sociales: campañas, contenido y comunidad para festivales, salas, sellos y artistas.
- Management de artista: planifica carrera, equipo e ingresos, a menudo junto a agencias con base en la ciudad.
- Derechos, datos y producto: empresas de música y tecnología como BMAT o SonoSuite buscan perfiles que entiendan música y tecnología a la vez.
Con la música en vivo aportando casi tres de cada cuatro empleos del sector, la demanda se concentra en quien sabe planificar, vender, producir y gestionar. También hay entradas laterales desde administración de empresas, derecho, análisis de datos o comunicación: son perfiles que el sector absorbe con más facilidad que el de quien solo acredita una gran cultura musical.
El lado técnico: qué exige cada escala de recinto
Subir de peldaño no solo multiplica el presupuesto: cambia la física del montaje. En un club de 300 personas basta un sistema compacto y una cobertura sencilla; en un escenario al aire libre de Montjuïc o en un arena de 18.000 plazas hay que calcular la pérdida de nivel con la distancia, alinear torres de refuerzo retardadas respecto al sistema principal y planificar el rig de iluminación por universos DMX512, además de dimensionar buses de monitores in-ear para bandas con varios músicos. Son cálculos de orden de magnitud que el departamento de producción resuelve antes del montaje, no durante la prueba de sonido.
Delay por distancia: cálculo de retardo para alinear torres de refuerzo con el PA principal
Pérdida de SPL por distancia: estimación de nivel sonoro en campo libre según la distancia
DMX Universe Calculator: cuántos universos DMX512 necesita un rig de iluminación
Cómo conseguir el primer trabajo en la escena
- Trabaja la temporada: los festivales contratan equipos temporales amplios de primavera a verano. Producción, hospitality y acreditaciones son primeras puertas clásicas.
- Ve donde se reúne la industria: Primavera Pro, Sónar+D y el Mercat de Música Viva de Vic son los mejores puntos para conocer bookers, promotores y startups en persona.
- Empieza pequeño: salas y clubs necesitan ayuda en producción, promoción y redes todo el año, y esa experiencia cuenta más que un currículum sin proyectos.
- Cuida los idiomas: el inglés es lengua de trabajo en los festivales internacionales, el español es imprescindible en empresas locales y el catalán abre puertas.
- Aprende el negocio: presupuestos, contratos, datos y marketing. Los empleadores buscan criterio económico, no solo oído musical.
- Documenta lo que haces: una hoja de avance, un plan de ticketing o una memoria de producción valen más en una entrevista que una lista de conciertos a los que has ido.
Estudiar en Barcelona tiene una ventaja concreta: los casos de estudio quedan a un trayecto de metro. Existen varias vías formativas y conviene compararlas por prácticas reales, profesorado en activo y red de contactos, no solo por el temario. En la ciudad conviven grados y másteres universitarios, escuelas privadas especializadas y programas de industria como los de HTL Music Business Academy, con campus en el Eixample (Carrer Diputació 282) y programas centrados en gestión, organización de eventos y giras, management de artista y marketing musical. Ninguna ruta es la única válida: la combinación de formación específica y experiencia acumulada en salas suele funcionar mejor que cualquiera de las dos por separado.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los festivales más grandes de Barcelona?
Los tres principales son Primavera Sound (287.000 asistentes en 2026), Sónar (alrededor de 150.000 contando todas sus actividades) y Cruïlla. Primavera Sound y Sónar se celebran en junio; Cruïlla, en julio. En otoño, el Voll-Damm International Jazz Festival ocupa salas y clubs de la ciudad.
¿Qué tamaño tiene la industria musical de Barcelona?
El sector catalán reúne 379 empresas con 854 millones de euros de facturación y más de 4.000 empleos según ACCIÓ, y más de la mitad de esas empresas tiene sede en Barcelona. Solo Primavera Sound generó, según el estudio encargado por el festival, más de 344 millones de euros para la ciudad en 2026.
¿Qué trabajos hay disponibles en la industria musical de la ciudad?
La mayoría son puestos de directo: producción de festival, booking y promotoría, hospitality, tour management, ticketing, patrocinio y marketing. En paralelo, las empresas de tecnología musical contratan perfiles de datos, producto y derechos. La clave es entender que se trata de empleos de gestión dentro de una industria cultural, no de empleos artísticos.
¿Cuándo es Primavera Sound 2027 y qué pasa con el resto de fechas?
Primavera Sound 2027 se celebra del 2 al 6 de junio en el Parc del Fòrum y es su 25ª edición, con Primavera Pro en paralelo. Sónar y Sónar+D suelen caer una o dos semanas después; Cruïlla, en julio; el Mercat de Música Viva de Vic, en septiembre; y el festival de jazz, en otoño. Las fechas de Sónar, Cruïlla, Vic y jazz se anuncian con meses de antelación: confírmalas en las webs oficiales antes de reservar viaje o alojamiento.
Ejercicio rápido: si la música en vivo concentra el 73% de los 4.088 empleos del sector en Cataluña, ¿cuántos empleos son? Y si un festival genera 344 millones con 287.000 asistentes, ¿qué impacto por asistente sale de media?
Primer cálculo: 4.088 × 0,73 ≈ 2.984 empleos en música en vivo. Segundo cálculo: 344.000.000 / 287.000 ≈ 1.199 euros de impacto por asistente. Es un dato derivado y útil como orden de magnitud, pero no equivale al gasto de cada persona: los estudios de impacto incluyen gasto inducido, personal no asistente y criterios metodológicos propios, así que no debe presentarse como consumo individual.
La conclusión práctica para 2027 es de planificación: la temporada se prepara antes de que se anuncie el cartel. Quien quiera trabajar en producción o hospitality debe tener currículum y disponibilidad listos en invierno; quien busque empleo estable en una sala o en una empresa de tecnología musical, debe construir durante el año un portafolio con proyectos reales, aunque sean pequeños. Barcelona ofrece el volumen de actividad necesario para hacerlo, pero el acceso pasa por elegir un peldaño concreto de la escalera, dominar sus números y usarlo como trampolín hacia el siguiente.